SliTaz SliTaz Forum

You are not logged in.

#26 2013-07-05 19:54:35

devl547
Administrator
Registered: 2011-06-01
Posts: 285

Re: Возможно, это будет интересно

> Какой функционал нужно добавить в TazPanel?

Пфф... Я тебе сам этот вопрос хочу задать - "чем бы заняться"..

>Не могу посмотреть, потому что не имею Raspberry Pi

Я тоже пока нет. На сайте описание посмотрел.

Offline

#27 2013-07-05 21:00:44

lexeii
Administrator
Registered: 2012-03-21
Posts: 1,853

Re: Возможно, это будет интересно

Чем бы заняться? Навскидку две идеи.

На форуме периодически всплывает вопрос биндинга клавиш. Можно написать веб-морду для работы с биндингом, заложенным в конфиге Опенбокса. Или, для альтернативных окружений использовать свои конфиги.

Работа с главным меню (Applications). При большом количестве программ в меню удобнее использовать подменю, реализованные на основе разделения категория-подкатегория. Например, игры могут быть аркадные, настольные, активные, спортивные, симуляторы... Все это есть в Стандарте. Можно закрепить вверху меню наиболее часто используемые программы, такие как текстовый редактор, файловый менеджер, браузер и терминал (в SliTaz эта четверка конфигурируется). Я уже давно проанализировал подход некоторых дистров к многоуровневому меню, позаимствовал разные варианты и переводы и использую такое меню ежедневно. Вот только ни с кем пока не поделился и не придумал конфигуратор. Его функционал будет разнообразным, не шаблонным. Можно будет выбрать один из вариантов, например, как перевести категорию: Accessories или Utilities. С другой стороны, будет выбор каких-то шаблонов, описанных простым языком. Например, закрепить вышеуказанную четверку программ; использовать корневую категорию Документация vs использовать подкатегорию Документация в каждой категории (документация по разработке отдельно от документации по играм). Еще могут быть настраиваемые параметры. Например, подкатегория Аркадные в категории Игры не появится, пока количество аркадных игр не превысит указанный предел, например три штуки. А еще можно скрывать и добавлять любые пункты меню.

В общем, не шибко какая актуальная вещь, но если нечем заняться...

Offline

#28 2013-07-05 22:49:12

lexeii
Administrator
Registered: 2012-03-21
Posts: 1,853

Re: Возможно, это будет интересно

Еще идея. У нас уже более четырех тысяч пакетов, дальше -- больше. Трудно искать, особенно, когда не знаешь, что ищешь. Нужно отделить либы от программ. Либы искать обычно не нужно, они и так сами подтянутся как зависимости. А вот программы, которые обычно имеют свой пункт в меню, удобно по этому же меню расположить. Меню по категориям интуитивно понятно. Например, Inkscape можно будет найти не где угодно, а именно в Графика > Векторная, либо Графика > Редактор. Лучше, когда и там и там. Те категории программ, которые сейчас есть в TazPkg, были хороши пару-тройку лет назад. Может быть. Сейчас они не отражают нынешнего многообразия программ.

В общем, ТЗ. Написать интерфейс, в основе которого будет многоуровневое меню, описанное в стандарте Open Desktop. Интуитивно можно будет найти нужную программу, а нажав на пункт меню (со значком) можно перейти на страничку (как сейчас) с описанием и установкой. Разработать формат базы данных по иерархическому меню, наполнить ее и поддерживать в актуальном состоянии.

Offline

#29 2013-07-06 01:04:58

sixofeight
Member
Registered: 2013-07-02
Posts: 234

Re: Возможно, это будет интересно

The Output of google-translate make no sense at all.

Offline

#30 2013-07-06 02:39:15

lexeii
Administrator
Registered: 2012-03-21
Posts: 1,853

Re: Возможно, это будет интересно

sixofeight,

know, Google translator not a Russian, and not a human at all :-D

I swear you, sense is detected in this topic. "It might be interesting" or "Talks about all of the world". And yes, we use some Russian IT slang words that Google's translator can't translate correct. When I write English then I use only simplest words to be understanded. When I write Russian I not  control myself.

Offline

#31 2013-07-06 03:49:52

sixofeight
Member
Registered: 2013-07-02
Posts: 234

Re: Возможно, это будет интересно

Well,I wanted google to translate it into german,

because this is my native Language

and as there really was no readable sentence,

I believe

the google-bot thought I've pasted an Egyptian-Papyrus ;-)

It's unbelievable how bad this maschine works!!

Offline

#32 2013-07-06 14:50:38

sixofeight
Member
Registered: 2013-07-02
Posts: 234

Re: Возможно, это будет интересно

In order not to be misunderstood

I did not say that there is no sense in that topic,

only the delivered translation makes no sense because

it is not readable.

Offline

#33 2013-07-06 16:25:15

lexeii
Administrator
Registered: 2012-03-21
Posts: 1,853

Re: Возможно, это будет интересно

sixofeight,

Ok, Ok wink I understand you correctly.

But, sorry, I have no desire to retranslate the topic to simple English.

I know that Google works with English only best. When I try to read translated German or French I can't understand nothing.

Offline

#34 2013-07-06 17:19:24

sixofeight
Member
Registered: 2013-07-02
Posts: 234

Re: Возможно, это будет интересно

I'm just curious.....That's a gift and a curse.

Offline

#35 2013-07-17 23:44:09

lexeii
Administrator
Registered: 2012-03-21
Posts: 1,853

Re: Возможно, это будет интересно

Новый диалог настройки избранных приложений написан с использованием Yad.

Никогда до этого не приходилось его (Yad) использовать в своих скриптах. Но, оказалось, неплохая штука. Мега-интерфейс, как с gtkdialog, увы, не создать, можно делать только простые диалоги. При переписывании интерфейсов с gtkdialog на Yad нужно упрощать, разбивать мегу на несколько обособленных и функционально законченных диалогов.

configure_slitaz_favorites.png

Добавил дополнительную «плюшку» — в редактируемом комбо-боксе уже содержатся имена имеющихся приложений, берущиеся из списков.

Offline

Registered users online in this topic: 0, guests: 1
[Bot] ClaudeBot

Board footer

Powered by FluxBB
Modified by Visman

[ Generated in 0.019 seconds, 8 queries executed - Memory usage: 1.56 MiB (Peak: 1.77 MiB) ]